Gipuzkoako Bazkundeko Batzarraren osaketa

1go TALDEA: Industria, energia eta beste jarduerak

Nekane Amondarain Mujika BIONA CARPINTERIA, SL
Javier Aramendia Carlos CASA ARAMENDIA, SL
Ione Lazpiur Elcoro-Berecibar CONSTRUCCIONES MECANICAS JOSE LAZPIUR, SLU
Iker Basauri Garate COUTH INDUSTRIAL MARKING SYSTEMS, S.L
Jose Maria Balzategui Juldain FAGOR ARRASATE
Maria Lasa Irizar FORJAS IRIZAR, SL
Carmen Pagés IBERDROLA DISTRIBUCION ELECTRICA, SAU
Mauro Tenés Iturri IGEPAK, SA
Maria Rosario Beitia Zubillaga KORMAT PROCESADOS, SL
Senén Amunarriz Cortina PAPEL ARALAR, SA
Gorka Elustondo REINER MEDICAL, SL
Iñaki Prieto Bereciartua RTS, SA
Juncal de Lucas Lanza SALTO SYSTEMS, SL
David Llordes Arratibel SALVA INDUSTRIAL, SA
Juan Mañero SILICONAS SILAM, SA
Xabier Berasategui TRATAMIENTOS TERMICOS TTT, SA
Ignacio Gabilondo Mugarza ULMA FORJA, S COOP
Alfonso Urzainqui Glaria ZEHATZ, SL
   

2. TALDEA: Eraikuntza

Jesus Maria Gomez Pescador CESTERO INSTALACIONES, SL
Aitziber Suquia Irastorza CONSTRUCCIONES SUKIA, SA
Mauricio Arregui Aulestiarte ORMAK CONSTRUCCION, SL
   

3. TALDEA: Merkataritza eta ostalaritza

Juan Maria Lopez Osa AUTORRECAMBIOS GOYERRI, SL
Marymy Pascual Maestre HOTEL MONTE IGELDO, SA
Javier Ferreras BASMODEC, SL
Esteban Gonzalez Bastida JOYERIA GONZALEZ LARRAURIL, SL
Iñaki Martinez Peñalba MARPE DECORACION, SL
Jose Joaquin Martinez Navarro MERUBA, SL
   

4. TALDEA: Nabigazio eta garraioa

Carmen Echeverría Guibert ESTIBADORA ALGEPOSA, SA
José Fuentes Garcia Bernardo SACYTRANS, SL
   

5. TALDEA: Zerbitzuak

Juan Vicente Erauskin Garmendia ASECONSA ASESORES EMPRESA, SL
Joseba Gondra Lodosa BANCO SABADELL, SA
Joxe Mari Aizega Zubillaga BASQUE CULINARY CENTER HEZKUNTZA FUNDAZIOA
Ander Urrutikoetxea Ribate FUNDACION ONKOLOGIKOA FUNDAZIOA
Juan Paulo Aizarna Rementeria GESTION DE MEDIOS, SA
Asier Vitoria Intxausti GUREAK LANEAN, SA
Isabel Busto Pozuelo INFORMATICA 68, SA
Joseba Egaña Arrieta KENDU RETAIL, SL
Ainhoa Arruabarrena Elorza KUTXABANK, SA
Pedro Esnaola Latasa QUIMATRYX, SL
Mario Palacios Ortega TRANSPORTES GACELA, SL
   

ADEGI, Gipuzkoako Enpreseen Elkarteak proposatutako bokalak

Nerea Zamacola Garate ADEGI
Joseba Martinez Cortes ASCENSORES MUGUERZA, S.A.
Maite Valmaseda Mocoroa FEDERACION MERCANTIL
Aingeru Aizpurua Corta  
Eduarzo Zubiaurre Ariznabarreta JAZZ ZUBIAURRE, S.A.
Teresa Guezala Ezquerra LANDA E IMAZ, SA
Ricardo Gonzalez Lafuente CTI SOFT, S.L.
Jose Ramon Fernandez Barrena  GRUPO UVESCO
   

Borondatezko ekarpen handieneko enpresak

Alex Belaustegui Foronda INDAR ELECTRIC, S.L.
  AMPO, S.COOP.
Aitor Egurrola Marzo ESTACIONES DE SERVICIO GIPUZKOA, S.A. 
Jesus M. Ibarbia Iriondo CAF POWER & AUTOMATION, S.L.
Ander Aizpurua Susperregui FUNDACIÓN BANCARIA KUTXA
  ORONA, S.COOP.
Jose Antonio Etxebeste IRIZAR, SDAD COOP
Beñat Odriozola Iraeta ARCELORMITTAL GIPUZKOA, S.L.U.
   

Bokal aholkulariak

 
Iñaki Olaizola Eizagirre  
Jose María Echarri Campo  
Marisa Arriola Nieto  
Fernando Soto Fernández  
Beñat Muñoz Corral  

Composición del Pleno de Cámara de Gipuzkoa

GRUPO 1:  Industria, energía y otras actividades  

Nekane Amondarain Mujika BIONA CARPINTERIA, SL
Javier Aramendia Carlos CASA ARAMENDIA, SL
Ione Lazpiur Elcoro-Berecibar CONSTRUCCIONES MECANICAS JOSE LAZPIUR, SLU
Iker Basauri Garate COUTH INDUSTRIAL MARKING SYSTEMS, S.L
Jose Maria Balzategui Juldain FAGOR ARRASATE
Maria Lasa Irizar FORJAS IRIZAR, SL
Carmen Pagés IBERDROLA DISTRIBUCION ELECTRICA, SAU
Mauro Tenés Iturri IGEPAK, SA
Maria Rosario Beitia Zubillaga KORMAT PROCESADOS, SL
Senén Amunarriz Cortina PAPEL ARALAR, SA
Gorka Elustondo REINER MEDICAL, SL
Iñaki Prieto Bereciartua RTS, SA
Juncal de Lucas Lanza SALTO SYSTEMS, SL
David Llordes Arratibel SALVA INDUSTRIAL, SA
Juan Mañero SILICONAS SILAM, SA
Xabier Berasategui TRATAMIENTOS TERMICOS TTT, SA
Ignacio Gabilondo Mugarza ULMA FORJA, S COOP
Alfonso Urzainqui Glaria ZEHATZ, SL
   

GRUPO 2: Construcción  

Jesus Maria Gomez Pescador CESTERO INSTALACIONES, SL
Aitziber Suquia Irastorza CONSTRUCCIONES SUKIA, SA
Mauricio Arregui Aulestiarte ORMAK CONSTRUCCION, SL
   

GRUPO 3: Comercio y hosteleria  

Juan Maria Lopez Osa AUTORRECAMBIOS GOYERRI, SL
Marymy Pascual Maestre HOTEL MONTE IGELDO, SA
Javier Ferreras BASMODEC, SL
Esteban Gonzalez Bastida JOYERIA GONZALEZ LARRAURIL, SL
Iñaki Martinez Peñalba MARPE DECORACION, SL
Jose Joaquin Martinez Navarro MERUBA, SL
   

 GRUPO 4: Navegación y transporte  

Carmen Echeverría Guibert ESTIBADORA ALGEPOSA, SA
José Fuentes Garcia Bernardo SACYTRANS, SL
   

GRUPO 5: Servicios  

Juan Vicente Erauskin Garmendia ASECONSA ASESORES EMPRESA, SL
Joseba Gondra Lodosa BANCO SABADELL, SA
Joxe Mari Aizega Zubillaga BASQUE CULINARY CENTER HEZKUNTZA FUNDAZIOA
Ander Urrutikoetxea Ribate FUNDACION ONKOLOGIKOA FUNDAZIOA
Juan Paulo Aizarna Rementeria GESTION DE MEDIOS, SA
Asier Vitoria Intxausti GUREAK LANEAN, SA
Isabel Busto Pozuelo INFORMATICA 68, SA
Joseba Egaña Arrieta KENDU RETAIL, SL
Ainhoa Arruabarrena Elorza KUTXABANK, SA
Pedro Esnaola Latasa QUIMATRYX, SL
Mario Palacios Ortega TRANSPORTES GACELA, SL
   

Vocales electos a propuesta de la Asociación de Empresas de Gipuzkoa, Adegi 

Nerea Zamacola Garate ADEGI
Joseba Martinez Cortes ASCENSORES MUGUERZA, S.A.
Maite Valmaseda Mocoroa FEDERACION MERCANTIL
Aingeru Aizpurua Corta  
Eduarzo Zubiaurre Ariznabarreta JAZZ ZUBIAURRE, S.A.
Teresa Guezala Ezquerra LANDA E IMAZ, SA
Ricardo Gonzalez Lafuente CTI SOFT, S.L.
Jose Ramon Fernandez Barrena  GRUPO UVESCO
   

Empresas de mayor aportacion voluntaria 

Alex Belaustegui Foronda INDAR ELECTRIC, S.L.
  AMPO, S.COOP.
Aitor Egurrola Marzo ESTACIONES DE SERVICIO GIPUZKOA, S.A. 
Jesus M. Ibarbia Iriondo CAF POWER & AUTOMATION, S.L.
Ander Aizpurua Susperregui FUNDACIÓN BANCARIA KUTXA
  ORONA, S.COOP.
Jose Antonio Etxebeste IRIZAR, SDAD COOP
Beñat Odriozola Iraeta ARCELORMITTAL GIPUZKOA, S.L.U.
   

Vocales asesores

 
Iñaki Olaizola Eizagirre  
Jose María Echarri Campo  
Marisa Arriola Nieto  
Fernando Soto Fernández  
Beñat Muñoz Corral  

Nuevas Tarifas. Servicio de Legalizaciones

TARIFA DE PRECIOS EN VIGOR DESDE EL 03/06/2019  

 

Certificados de Origen

42,50 €

Impresos (juego completo)

1,50€

Impresos (de Copia)

0,30€

Legalización de documentos

Docs. Anexos (Fras, VºBº, etc)

42,50 €

 

ACLARACIONES:

-C. Origen: Se cobra por juego completo de C. Origen.

-Docs. Anexos (Fras, Vº Bº, etc.):  Se cobra un documento hasta un máximo de 5 copias. Si son Docs. diferentes, se cobrarán 42,50€/Ud 

 

OTROS CERTIFICADOS *

EN

CASTELLANO

EN IDIOMAS

(Traducido por la empresa)

De Censo

42,50 €

62,50 €

De Libre Venta

42,50 €

62,50 €

De No Quiebra/ Insolvencia

42,50 €

62,50 €

Especiales

42,50 €

62,50 €

*ACLARACIONES: Certificados con su correspondiente número de registro. Se entrega un solo original por solicitud.

SERVICIO DE ENVÍO DE DOCUMENTOS CON MENSAJERÍA

*Opcional y únicamente para las solicitudes firmadas digitalmente 5,90€ + IVA21

CUADERNOS ATA

NORMAL

URGENTE

Gastos Confección Cuaderno ATA

146,00 €

231,00 €

Gastos material y cuota WATAC

  19,00 €

  19,00 €

TOTAL

165,00 €

250,00

Jornada: Certificados Internacionales de mercancías y Certificados de Conformidad

Certificados internacionales de mercancías y Certificados de Conformidad (África, Oriente Medio y Unión Aduanera)

Esta jornada, que se realizará el 28 de marzo, permitirá a los asistentes actualizar sus conocimientos de los diferentes tipos de certificados que se requieren en la tramitación del comercio internacional como son los certificados de origen, cuadernos ATA o certificados de conformidad entre otros.

En un formato eminentemente práctico, en la primera parte de la jornada, se presentarán las novedades que ha incorporado el Código Aduanero de la Unión (CAU) en todo lo referido a los certificados de origen tanto preferenciales como no preferenciales, así como otros documentos necesarios en el acompañamiento de las exportaciones.

En la segunda parte, se analizarán los requisitos de conformidad que exigen algunos países y los certificados que los amparan, con especial atención a algunos de países de la antigua Unión Soviética como Rusia, Bielorrusia, Kazajistán... y algunos países árabes como Arabia Saudí o Argelia.

 AGENDA 

9.30. Presentación, Blanca Ortueta de Desarrollo Empresarial e Internacionalización de Cámara de Gipuzkoa

9.35-10.00 Jon Zabaleta, Desarrollo Empresarial e Internacionalización de Cámara de Gipuzkoa

  • Certificados internacionales de mercancías
    • Certificados de Origen
    • Cuadernos ATA
    • Otras Certificaciones de comercio exterior

10.00-11.00 Eugenia Smetanina- GOST/ TR CU Expert

  • Introducción al mundo de Certificado de Conformidad de Producto: diversificación por países bajo contrato gubernamental (PCA y IND ICP) – servicios de SGS.
  • Procesos de Certificación de Conformidad en UNION ADUANERA ( RU, BY, KZ, AM, KG) incluyendo Irán.

11.00-11.30 Dominika Wierzch – Account Manager PCA – Product Conformity Assessment.

  • Verificación de Conformidad previa a la Exportación (PVoC) para exportaciones a África y Oriente Medio con énfasis en Arabia Saudí, Argelia, Egipto, Nigeria, Qatar

11.30 Ruegos y preguntas

11.45 Reuniones individuales *

12.30 Fin de la jornada

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 * Para solicitar reuniones individuales será imprescindible indicar por escrito a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. si se desea reunión para Certificados internacionales o Certificado de Conformidad en el momento de la inscripción. 

 

Missions prévues pour 2019

PAYS DATE  SITUATION
 ÁFRIQUE
MAROC-SÉNÉGAL 1-10 avril Ouvert
ETHIOPIE - KENYA 27 mai - 5 juin Ouvert
AFRICA DU SUD - MOZANBIQUE - NAMIBIE 11-20 novembre Pour convoquer
  AMÉRIQUE
CANADÁ Juin 2019 Pour convoquer
LA COLOMBIE - PÉROU 27 mai - 5 juin Ouvert
MEXIQUE 29 septembre - 4 octobre (en attente de confirmation)
CHILI - PARAGUAY  Novembre 2019 (en attente de confirmation)
ASIE
MALAISIE - SIMGAPOUR Novembre 2019 Pour convoquer
EUROPE
ALLEMAGNE Marche 2019 (en attente de confirmation)
ROUMANIE - SERBIE Mai 2019 Pour convoquer

Missions planned for 2019

COUNTRY DATE  SITUATION 
 AFRICA 
MOROCCO-SENEGAL 1-10 April Open
ETIHOPIA - KENYA 27 May - 5 June Open
SOUTH AFRICA - MOZAMBIQUE - NAMIBIA 11-20 November Pending to call
  AMERICA 
CANADA June 2019 Pending to call
COLOMBIA - PERU 27 May - 5 June Open
MEXICO 29 September - 4 October (to be confirmet)
CHILE - PARAGUAY  November 2019 (to be confirmet)
ASIA
MALAYSIA - SIMGAPUR November2019 Pending to call
EUROPE
GERMANY March 2019 (to be confirmet)
ROMANIA - SERBIA May 2019 Pending to call

Programa Reindustrialización 2018

NOVEDADES CONVOCATORIA 2018:

  • A diferencia del antiguo marco, solo habrá que constituir garantías en el momento de la concesión.
  • Se admiten inversiones y gastos desde el 1 de enero de 2018.
  • Se establece como tipo de interés único el más bajo de la horquilla de anteriores convocatorias 1,6% (anteriormente oscilaba entre el 1,6 y el 4%).
  • Dotación presupuestaria de 810.000.000 €.
  • La intensidad de la ayuda es de hasta el 75% de la inversión subvencionable, 10 años de amortización y 3 años de carencia.

BENEFICIARIOS:

  • Pymes manufactureras

HECHOS SUBVENCIONABLES:

  • Creación de establecimientos industriales.
  • Traslado de una actividad de producción.
  • Nuevas líneas de producción en centro existentes.
  • Mejoras y/o modificaciones de líneas de producción existentes.

FECHAS DE CONVOCATORIA:

  • Desde mediados de diciembre y hasta el 31 de enero.

Desde Partners Global Funding ponemos a tu disposición este sencillo formulario para analizar de manera gratuita si tu empresa pudiera ser beneficiaria de estos programas.

ME INTERESA

2019rako aurreikusitako Misioak

HERRIALDEA DATA  EGOERA
 AFRIKA 
MAROKO-SENEGAL 1-10 apirila Irekia
ETIOPIA - KENIA 27 maiatza - 5 ekaina Irekia
HEGOAFRIKA-MOZANBIQUE - NAMIBIA 11-20 azaroa Irekitzear
 AMERIKA  
KANADA 2019 ekaina Irekitzear
KOLONBIA - PERU 27 maiatza - 5 ekaina Irekia
MEXIKO 29 iraila -4 urria (konfirmatzear) 
TXILE - PARAGUAY  2019 azaroa (konfirmatzear) 
ASIA
MALASIA - SINGAPUR 15-25 urria Irekitzear
EUROPA 
ALEMANIA 2019 martxoa (konfirmatzear) 
 ERRUMANIA - SERBIA 2019 maiatza Irekitzear

Misiones previstas para 2019

PAÍS FECHA  ESTADO
 ÁFRICA 
MARRUECOS-SENEGAL 1-10 abril Abierta
ETIOPÍA - KENIA 27 mayo - 5 junio Abierta
SUDÁFRICA - MOZANBIQUE - NAMIBIA 11-20 noviembre Por convocar
  AMÉRICA 
CANADÁ Junio 2019 Por convocar
COLOMBIA - PERÚ 27 mayo - 5 junio Abierta
MÉXICO 29 septiembre - 4 octubre (pendiente de confirmar)
CHILE - PARAGUAY  Noviembre 2019 (pendiente de confirmar)
ASIA
MALASIA - SIMGAPUR Noviembre 2019 Por convocar
EUROPA
ALEMANIA Marzo 2019 (pendiente de confirmar)
RUMANÍA - SERBIA Mayo 2019 Por convocar

La servitización, oportunidad de crecimiento de las empresas industriales

Bajo el título “Segmentar-servitizar-escalar: en busca de un fortalecimiento competitivo de las empresas”, el Instituto Vasco de Competitividad (Orkestra) y Cámara de Gipuzkoa estamos desarrollando un proyecto que pretende fomentar buenas prácticas empresariales en cuanto a procesos de...

  • Segmentación de mercados
  • Servitización, uso de big data 
  • Crecimiento empresarial

Para ello estamos buscando empresas interesadas en mejorar sus capacidades en estas áreas. Si tú eres una de estas empresas y quieres participar en este proyecto puedes hacerlo antes del 9/11/2018 poniéndote en contacto con Amaia Vaqueriza: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Cámara de Gipuzkoa Avda. de Tolosa, nº 75 - 20018 Donostia-San Sebastián Tel. +34 943 00 03 00 - info@camaragipuzkoa.com