Missions prévues pour 2020

PAYS DATE  SITUATION
 ÁFRIQUE
MAROCCO - SÉNÉGAL 24 février - 4 mars Ouvert
COTE D'IVOIRE - CAMEROUN - GHANA 1 - 11 juin Pour convoquer
AFRIQUE DU SUD - KENYA - OUGANDA 26 octobre-6 novembre Pour convoquer
  AMÉRIQUE
MEXIQUE 2 - 6 mars Ouvert
COLOMBIE-PANAMA 28 septembre-7 octobre Pour convoquer
ASIE
CORÉE DU SUD 11 - 15 mai Pour convoquer
INDONÉSIE 9 - 13 Novembre Pour convoquer
EUROPE
RUSSIE 1 - 5 juin Pour convoquer
MOYEN-ORIENT
ÉMIRATS ARABES UNIS - QATAR Novembre Pour convoquer
ÉGYPTE non daté  

Missions planned for 2020

COUNTRY DATE  SITUATION 
 AFRICA 
MOROCCO-SENEGAL 24 february -  4 march Open
IVORY COAST – CAMEROON - GHANA 1 - 11 june Pending to call
SOUTH AFRICA – KENYA - UGANDA 26 october-6 november Pending to call
  AMERICA 
MEXICO 2 - 6 march Open
COLOMBIA-PANAMA 28 september-7 october Pending to call
ASIA
SOUTH KOREA 11 - 15 may Pending to call
INDONESIA 9 - 13 november Pending to call
EUROPE
RUSSIA 1 - 5 june Pending to call
MIDDLE EAST
ARAB EMIRATES - QATAR November Pending to call
EGYPT undated  

2020rako aurreikusitako Misioak

HERRIALDEA DATA  EGOERA
 AFRIKA 
MAROKO-SENEGAL 24 otsaila - 4 martxoa Irekia
BOLI KOSTA - KAMERUN - GHANA 1 - 11 junio Irekitzear
HEGOAFRIKA  -KENIA - UGANDA 26 urria -6 azaroa Irekitzear
 AMERIKA  
MEXIKO 2 - 6 martxoa Irekia
KOLONBIA - PANAMA 28 iraila - 7 urria Irekitzear
ASIA
HEGO KOREA  11 - 15 maiatza Irekitzear
INDONESIA 9 - 13 azaroa Irekitzear
EUROPA 
ERRUSIA 1 - 5 ekaina Irekitzear
EKIALDE ERTAINA
EMIRERRI BATUAK - QATAR Azaroa  
EGIPTO (data finkatzear)  

Misiones previstas para 2020

PAÍS FECHA  ESTADO
 ÁFRICA 
MARRUECOS-SENEGAL 24 febrero - 4 marzo Abierta
COSTA DE MARFIL - CAMERÚN - GHANA 1 - 11 junio Por convocar
SUDÁFRICA - KENIA - UGANDA 26 octubre - 6 noviembre Por convocar
  AMÉRICA 
MÉXICO 2 - 6 marzo Abierta
COLOMBIA - PANAMÁ 28 septiembre - 7 octubre Por convocar
ASIA
COREA DEL SUR 11 - 15 mayo Por convocar
INDONESIA 9 - 13 noviembre Por convocar
EUROPA
RUSIA 1 - 5 junio Por convocar
ORIENTE MEDIO
RUMANÍA - SERBIA Noviembre Por convocar
EGIPTO (pendiente de fecha)  

Gipuzkoako Bazkundeko Batzarraren osaketa

1go TALDEA: Industria, energia eta beste jarduerak

Nekane Amondarain Mujika BIONA CARPINTERIA, SL
Javier Aramendia Carlos CASA ARAMENDIA, SL
Ione Lazpiur Elcoro-Berecibar CONSTRUCCIONES MECANICAS JOSE LAZPIUR, SLU
Iker Basauri Garate COUTH INDUSTRIAL MARKING SYSTEMS, S.L
Jose Maria Balzategui Juldain FAGOR ARRASATE
Maria Lasa Irizar FORJAS IRIZAR, SL
Carmen Pagés IBERDROLA DISTRIBUCION ELECTRICA, SAU
Mauro Tenés Iturri IGEPAK, SA
Maria Rosario Beitia Zubillaga KORMAT PROCESADOS, SL
Senén Amunarriz Cortina PAPEL ARALAR, SA
Gorka Elustondo REINER MEDICAL, SL
Iñaki Prieto Bereciartua RTS, SA
Juncal de Lucas Lanza SALTO SYSTEMS, SL
David Llordes Arratibel SALVA INDUSTRIAL, SA
Juan Mañero SILICONAS SILAM, SA
Xabier Berasategui TRATAMIENTOS TERMICOS TTT, SA
Ignacio Gabilondo Mugarza ULMA FORJA, S COOP
Alfonso Urzainqui Glaria ZEHATZ, SL
   

2. TALDEA: Eraikuntza

Jesus Maria Gomez Pescador CESTERO INSTALACIONES, SL
Aitziber Suquia Irastorza CONSTRUCCIONES SUKIA, SA
Mauricio Arregui Aulestiarte ORMAK CONSTRUCCION, SL
   

3. TALDEA: Merkataritza eta ostalaritza

Juan Maria Lopez Osa AUTORRECAMBIOS GOYERRI, SL
Marymy Pascual Maestre HOTEL MONTE IGELDO, SA
Javier Ferreras BASMODEC, SL
Esteban Gonzalez Bastida JOYERIA GONZALEZ LARRAURIL, SL
Iñaki Martinez Peñalba MARPE DECORACION, SL
Jose Joaquin Martinez Navarro MERUBA, SL
   

4. TALDEA: Nabigazio eta garraioa

Carmen Echeverría Guibert ESTIBADORA ALGEPOSA, SA
José Fuentes Garcia Bernardo SACYTRANS, SL
   

5. TALDEA: Zerbitzuak

Juan Vicente Erauskin Garmendia ASECONSA ASESORES EMPRESA, SL
Joseba Gondra Lodosa BANCO SABADELL, SA
Joxe Mari Aizega Zubillaga BASQUE CULINARY CENTER HEZKUNTZA FUNDAZIOA
Ander Urrutikoetxea Ribate FUNDACION ONKOLOGIKOA FUNDAZIOA
Juan Paulo Aizarna Rementeria GESTION DE MEDIOS, SA
Asier Vitoria Intxausti GUREAK LANEAN, SA
Isabel Busto Pozuelo INFORMATICA 68, SA
Joseba Egaña Arrieta KENDU RETAIL, SL
Ainhoa Arruabarrena Elorza KUTXABANK, SA
Pedro Esnaola Latasa QUIMATRYX, SL
Mario Palacios Ortega TRANSPORTES GACELA, SL
   

ADEGI, Gipuzkoako Enpreseen Elkarteak proposatutako bokalak

Nerea Zamacola Garate ADEGI
Joseba Martinez Cortes ASCENSORES MUGUERZA, S.A.
Maite Valmaseda Mocoroa FEDERACION MERCANTIL
Aingeru Aizpurua Corta  
Eduarzo Zubiaurre Ariznabarreta JAZZ ZUBIAURRE, S.A.
Teresa Guezala Ezquerra LANDA E IMAZ, SA
Ricardo Gonzalez Lafuente CTI SOFT, S.L.
Jose Ramon Fernandez Barrena  GRUPO UVESCO
   

Borondatezko ekarpen handieneko enpresak

Alex Belaustegui Foronda INDAR ELECTRIC, S.L.
  AMPO, S.COOP.
Aitor Egurrola Marzo ESTACIONES DE SERVICIO GIPUZKOA, S.A. 
Jesus M. Ibarbia Iriondo CAF POWER & AUTOMATION, S.L.
Ander Aizpurua Susperregui FUNDACIÓN BANCARIA KUTXA
  ORONA, S.COOP.
Jose Antonio Etxebeste IRIZAR, SDAD COOP
Beñat Odriozola Iraeta ARCELORMITTAL GIPUZKOA, S.L.U.
   

Bokal aholkulariak

 
Iñaki Olaizola Eizagirre  
Jose María Echarri Campo  
Marisa Arriola Nieto  
Fernando Soto Fernández  
Beñat Muñoz Corral  

Composición del Pleno de Cámara de Gipuzkoa

GRUPO 1:  Industria, energía y otras actividades  

Nekane Amondarain Mujika BIONA CARPINTERIA, SL
Javier Aramendia Carlos CASA ARAMENDIA, SL
Ione Lazpiur Elcoro-Berecibar CONSTRUCCIONES MECANICAS JOSE LAZPIUR, SLU
Iker Basauri Garate COUTH INDUSTRIAL MARKING SYSTEMS, S.L
Jose Maria Balzategui Juldain FAGOR ARRASATE
Maria Lasa Irizar FORJAS IRIZAR, SL
Carmen Pagés IBERDROLA DISTRIBUCION ELECTRICA, SAU
Mauro Tenés Iturri IGEPAK, SA
Maria Rosario Beitia Zubillaga KORMAT PROCESADOS, SL
Senén Amunarriz Cortina PAPEL ARALAR, SA
Gorka Elustondo REINER MEDICAL, SL
Iñaki Prieto Bereciartua RTS, SA
Juncal de Lucas Lanza SALTO SYSTEMS, SL
David Llordes Arratibel SALVA INDUSTRIAL, SA
Juan Mañero SILICONAS SILAM, SA
Xabier Berasategui TRATAMIENTOS TERMICOS TTT, SA
Ignacio Gabilondo Mugarza ULMA FORJA, S COOP
Alfonso Urzainqui Glaria ZEHATZ, SL
   

GRUPO 2: Construcción  

Jesus Maria Gomez Pescador CESTERO INSTALACIONES, SL
Aitziber Suquia Irastorza CONSTRUCCIONES SUKIA, SA
Mauricio Arregui Aulestiarte ORMAK CONSTRUCCION, SL
   

GRUPO 3: Comercio y hosteleria  

Juan Maria Lopez Osa AUTORRECAMBIOS GOYERRI, SL
Marymy Pascual Maestre HOTEL MONTE IGELDO, SA
Javier Ferreras BASMODEC, SL
Esteban Gonzalez Bastida JOYERIA GONZALEZ LARRAURIL, SL
Iñaki Martinez Peñalba MARPE DECORACION, SL
Jose Joaquin Martinez Navarro MERUBA, SL
   

 GRUPO 4: Navegación y transporte  

Carmen Echeverría Guibert ESTIBADORA ALGEPOSA, SA
José Fuentes Garcia Bernardo SACYTRANS, SL
   

GRUPO 5: Servicios  

Juan Vicente Erauskin Garmendia ASECONSA ASESORES EMPRESA, SL
Joseba Gondra Lodosa BANCO SABADELL, SA
Joxe Mari Aizega Zubillaga BASQUE CULINARY CENTER HEZKUNTZA FUNDAZIOA
Ander Urrutikoetxea Ribate FUNDACION ONKOLOGIKOA FUNDAZIOA
Juan Paulo Aizarna Rementeria GESTION DE MEDIOS, SA
Asier Vitoria Intxausti GUREAK LANEAN, SA
Isabel Busto Pozuelo INFORMATICA 68, SA
Joseba Egaña Arrieta KENDU RETAIL, SL
Ainhoa Arruabarrena Elorza KUTXABANK, SA
Pedro Esnaola Latasa QUIMATRYX, SL
Mario Palacios Ortega TRANSPORTES GACELA, SL
   

Vocales electos a propuesta de la Asociación de Empresas de Gipuzkoa, Adegi 

Nerea Zamacola Garate ADEGI
Joseba Martinez Cortes ASCENSORES MUGUERZA, S.A.
Maite Valmaseda Mocoroa FEDERACION MERCANTIL
Aingeru Aizpurua Corta  
Eduarzo Zubiaurre Ariznabarreta JAZZ ZUBIAURRE, S.A.
Teresa Guezala Ezquerra LANDA E IMAZ, SA
Ricardo Gonzalez Lafuente CTI SOFT, S.L.
Jose Ramon Fernandez Barrena  GRUPO UVESCO
   

Empresas de mayor aportacion voluntaria 

Alex Belaustegui Foronda INDAR ELECTRIC, S.L.
  AMPO, S.COOP.
Aitor Egurrola Marzo ESTACIONES DE SERVICIO GIPUZKOA, S.A. 
Jesus M. Ibarbia Iriondo CAF POWER & AUTOMATION, S.L.
Ander Aizpurua Susperregui FUNDACIÓN BANCARIA KUTXA
  ORONA, S.COOP.
Jose Antonio Etxebeste IRIZAR, SDAD COOP
Beñat Odriozola Iraeta ARCELORMITTAL GIPUZKOA, S.L.U.
   

Vocales asesores

 
Iñaki Olaizola Eizagirre  
Jose María Echarri Campo  
Marisa Arriola Nieto  
Fernando Soto Fernández  
Beñat Muñoz Corral  

Nuevas Tarifas. Servicio de Legalizaciones

TARIFA DE PRECIOS EN VIGOR DESDE EL 03/06/2019  

 

Certificados de Origen

42,50 €

Impresos (juego completo)

1,50€

Impresos (de Copia)

0,30€

Legalización de documentos

Docs. Anexos (Fras, VºBº, etc)

42,50 €

 

ACLARACIONES:

-C. Origen: Se cobra por juego completo de C. Origen.

-Docs. Anexos (Fras, Vº Bº, etc.):  Se cobra un documento hasta un máximo de 5 copias. Si son Docs. diferentes, se cobrarán 42,50€/Ud 

 

OTROS CERTIFICADOS *

EN

CASTELLANO

EN IDIOMAS

(Traducido por la empresa)

De Censo

42,50 €

62,50 €

De Libre Venta

42,50 €

62,50 €

De No Quiebra/ Insolvencia

42,50 €

62,50 €

Especiales

42,50 €

62,50 €

*ACLARACIONES: Certificados con su correspondiente número de registro. Se entrega un solo original por solicitud.

SERVICIO DE ENVÍO DE DOCUMENTOS CON MENSAJERÍA

*Opcional y únicamente para las solicitudes firmadas digitalmente 5,90€ + IVA21

CUADERNOS ATA

NORMAL

URGENTE

Gastos Confección Cuaderno ATA

146,00 €

231,00 €

Gastos material y cuota WATAC

  19,00 €

  19,00 €

TOTAL

165,00 €

250,00

Jornada: Certificados Internacionales de mercancías y Certificados de Conformidad

Certificados internacionales de mercancías y Certificados de Conformidad (África, Oriente Medio y Unión Aduanera)

Esta jornada, que se realizará el 28 de marzo, permitirá a los asistentes actualizar sus conocimientos de los diferentes tipos de certificados que se requieren en la tramitación del comercio internacional como son los certificados de origen, cuadernos ATA o certificados de conformidad entre otros.

En un formato eminentemente práctico, en la primera parte de la jornada, se presentarán las novedades que ha incorporado el Código Aduanero de la Unión (CAU) en todo lo referido a los certificados de origen tanto preferenciales como no preferenciales, así como otros documentos necesarios en el acompañamiento de las exportaciones.

En la segunda parte, se analizarán los requisitos de conformidad que exigen algunos países y los certificados que los amparan, con especial atención a algunos de países de la antigua Unión Soviética como Rusia, Bielorrusia, Kazajistán... y algunos países árabes como Arabia Saudí o Argelia.

 AGENDA 

9.30. Presentación, Blanca Ortueta de Desarrollo Empresarial e Internacionalización de Cámara de Gipuzkoa

9.35-10.00 Jon Zabaleta, Desarrollo Empresarial e Internacionalización de Cámara de Gipuzkoa

  • Certificados internacionales de mercancías
    • Certificados de Origen
    • Cuadernos ATA
    • Otras Certificaciones de comercio exterior

10.00-11.00 Eugenia Smetanina- GOST/ TR CU Expert

  • Introducción al mundo de Certificado de Conformidad de Producto: diversificación por países bajo contrato gubernamental (PCA y IND ICP) – servicios de SGS.
  • Procesos de Certificación de Conformidad en UNION ADUANERA ( RU, BY, KZ, AM, KG) incluyendo Irán.

11.00-11.30 Dominika Wierzch – Account Manager PCA – Product Conformity Assessment.

  • Verificación de Conformidad previa a la Exportación (PVoC) para exportaciones a África y Oriente Medio con énfasis en Arabia Saudí, Argelia, Egipto, Nigeria, Qatar

11.30 Ruegos y preguntas

11.45 Reuniones individuales *

12.30 Fin de la jornada

Helbide elektroniko hau spam roboten kontra babestuta dago. JavaScript aktibatuta eduki behar duzu hau ikusteko.

 * Para solicitar reuniones individuales será imprescindible indicar por escrito a Helbide elektroniko hau spam roboten kontra babestuta dago. JavaScript aktibatuta eduki behar duzu hau ikusteko. si se desea reunión para Certificados internacionales o Certificado de Conformidad en el momento de la inscripción. 

 

Missions prévues pour 2019

PAYS DATE  SITUATION
 ÁFRIQUE
MAROC-SÉNÉGAL 1-10 avril Ouvert
ETHIOPIE - KENYA 27 mai - 5 juin Ouvert
AFRICA DU SUD - MOZANBIQUE - NAMIBIE 11-20 novembre Pour convoquer
  AMÉRIQUE
CANADÁ Juin 2019 Pour convoquer
LA COLOMBIE - PÉROU 27 mai - 5 juin Ouvert
MEXIQUE 29 septembre - 4 octobre (en attente de confirmation)
CHILI - PARAGUAY  Novembre 2019 (en attente de confirmation)
ASIE
MALAISIE - SIMGAPOUR Novembre 2019 Pour convoquer
EUROPE
ALLEMAGNE Marche 2019 (en attente de confirmation)
ROUMANIE - SERBIE Mai 2019 Pour convoquer

Missions planned for 2019

COUNTRY DATE  SITUATION 
 AFRICA 
MOROCCO-SENEGAL 1-10 April Open
ETIHOPIA - KENYA 27 May - 5 June Open
SOUTH AFRICA - MOZAMBIQUE - NAMIBIA 11-20 November Pending to call
  AMERICA 
CANADA June 2019 Pending to call
COLOMBIA - PERU 27 May - 5 June Open
MEXICO 29 September - 4 October (to be confirmet)
CHILE - PARAGUAY  November 2019 (to be confirmet)
ASIA
MALAYSIA - SIMGAPUR November2019 Pending to call
EUROPE
GERMANY March 2019 (to be confirmet)
ROMANIA - SERBIA May 2019 Pending to call
Cámara de Gipuzkoa Avda. de Tolosa, nº 75 - 20018 Donostia-San Sebastián Tel. +34 943 00 03 00 - info@camaragipuzkoa.com